Служебные подарки

Почему опасно делать/брать подарки по работе?

Бывают ситуации, когда по итогам успешных переговоров или за другую хорошо проделанную работу хочется отблагодарить коллегу (партнера). Однако важно помнить: получение подарка или вознаграждения должностными лицами таит в себе множество нюансов.

В Российской Федерации действует закон от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», в котором говорится о запрете получения подарков и вознаграждений лицом, занимающим должность или исполняющим должностные обязанности. Такие презенты признаются собственностью организации.

В пункте 7 части 3 статьи 12.1 этого закона содержится прямой запрет на получение вознаграждений (ссуд, денежных и иных вознаграждений, услуг, оплаты развлечений, отдыха, транспортных расходов) и подарков от физических и юридических лиц в связи с выполнением служебных (должностных) обязанностей, не предусмотренных законодательством Российской Федерации. В Гражданском кодексе РФ в статье 575 так же говорится о невозможности вручения подарков в связи с должностным положением.

Дарение может быть только безвозмездным, то есть даритель не может ничего получать взамен от одаряемого (неважно, услуга это или вещь). В противном случае речь будет идти уже не о презенте, а о самой настоящей взятке. А такие отношения регламентируют уже статьи Уголовного кодекса РФ, в котором четко прописано, что получение взятки – это преступление, за которое следует серьезное наказание. И даже если получившее взятку официальное лицо не выполнило, да и не собиралось выполнять ответных действий, ему грозит наказание по статье «Мошеннические действия».

Международная конвенция ООН по противодействию коррупции, которую ратифицировала Россия в 2006 году, называет денежные подарки формой коммерческого подкупа.

Что делать со служебным подарком?

На основании действующих в России федеральных и региональных нормативных актов, а также согласно выпущенному в ГК «Росатом» Приказу № 1/476-П от 22.05.2014 (и Положению к нему) можно выделить основные положения, касающиеся дарения официальным лицам:

  1. Три рабочих дня с момента получения – установленный срок для документального оформления подарков, полученных должностным лицом. Информирование происходит путем уведомления в соответствующие подразделения организации, где лицо трудоустроено.
  2. Хранение и оценка подаренной вещи поручаются ответственному лицу и не зависят от цены врученной вещи. Не подлежат оценке (в качестве исключения) цветы, канцелярские принадлежности, поощрения и награды.
  3. Максимальная стоимость подарка, при которой он должен быть возвращен получателю, эквивалентна 3 тысячам рублей. 3 тысячи рублей – это пограничная линия между правомерным поведением лица и дисциплинарным нарушением, превышение которой влечет за собой наказание.
  4. Презенты, цена которых выше 3 тысяч рублей, должны быть оформлены актом приема-передачи. На это отводится не более 5 рабочих дней после регистрации уведомления о получении.
  5. В течение двух месяцев с момента передачи вещи ответственному лицу у должностного лица есть возможность выкупить ценный подарок, написав соответствующее заявление.
  6. Подаренное имущество может быть использовано для нужд организации, реализовано на торгах, уничтожено либо передано в благотворительные фонды. Вырученные средства подлежат зачислению в доход работодателя.
  7. Неподчинение вышеперечисленным требованиям предполагает привлечение лица к дисциплинарному воздействию.
  8. Если подарок поступил без ведома должностного лица, он подлежит передаче в специализированный фонд организации. На это отводится 7 дней.

Что еще нужно знать?

Если совершаемые дарителем и одаряемым действия предполагают возмездность, то можно полагать, что речь идет о взятке. В такой ситуации сам факт дарения признается ничтожной сделкой.

Необходимо четко разграничивать официальное награждение (поощрение) от руководства и дарение подарка. Регулирование наградных отношений происходит с помощью норм трудового права. Стоимость таких поощрений может значительно превышать 3 тысячи рублей, но нарушения закона в этом случае не происходит.

Несоблюдение этих норм и правил является нарушением антикоррупционного законодательства и служебной дисциплины, создает условия для возникновения конфликта интересов и влечет наступление предусмотренной законодательством дисциплинарной ответственности (вплоть до увольнения), а в случаях совершения предусмотренного ст. 290 УК РФ преступления (получение взятки) – уголовной ответственности.

Контакты уполномоченного лица в АО «РАСУ» для уведомлений о подарках и их оценке:

начальник отдела административно-хозяйственного обеспечения Бобров Константин Николаевич, телефон: +7 (495) 933-43-40, добавочный 407, е-mail: KoNBobrov@rasu.ru

 

Приказ от 22.05.2014 № 1/476-П «Об утверждении Положения о сообщении работниками Госкорпорации «Росатом» о получении подарка в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, участие в которых ... »

Приказ от 25.11.2016 №376 «Об утверждении и введении в действие локальных нормативных актов, регламентирующих действия работников АО «РАСУ» при получении деловых подарков»

Образец уведомления о получении подарка