ФГУП «РФЯЦ – ВНИИТФ имени академика Е.И. Забабахина»

Российский Федеральный Ядерный Центр – Всероссийский научно-исследовательский институт технической физики имени академика Е.И. Забабахина (далее РФЯЦ – ВНИИТФ) – один из двух действующих в России ядерных оружейных центров мирового уровня. Одна из причин его появления в 1955 году – это опасение высшего руководства страны отстать в гонке вооружений от США, где уже действовали два ядерно-оружейных центра.

Сегодня главная задача РФЯЦ – ВНИИТФ – решение научно-технических проблем разработки и испытания ядерных зарядов и ядерных боеприпасов стратегического и тактического назначения, мирного использования ядерной и термоядерной энергии, проведение фундаментальных и прикладных исследований в области газодинамики, турбулентности и физики высоких плотностей энергии.

Институт отвечает за авторский и гарантийный надзор за ядерными зарядами и ядерными боеприпасами на всех этапах их жизненного цикла – от разработки конструкции до демонтажа и утилизации основных составляющих узлов. РФЯЦ – ВНИИТФ обеспечивает сопровождение эксплуатируемого в войсках действующего ядерного арсенала, более половины которого составляют его разработки.