АО "РАСУ", АО "СНИИП" и немецкая компания Thermo Fisher Scientific Messtechnik GmbH (Термо Фишер) подписали меморандум о взаимопонимании в рамках обсуждения совместных потенциальных проектов

4 Октября 2019

03 октября 2019 года, в рамках международного форума "Российская энергетическая неделя-2019" АО "Русатом Автоматизированные системы управления" (АО "РАСУ"), АО "Специализированный научно-исследовательский институт приборостроения" (АО "СНИИП") и компания Thermo Fisher Scientific Messtechnik GmbH (Германия) подписали Меморандум о взаимопонимании, обеспечивающий общую основу и старт совместных работ по определению и детализации областей возможного взаимовыгодного сотрудничества. Формат подписанного документа не предусматривает принятие твердых обязательств ни одной из сторон, но, несмотря на это, меморандум определяет намерения всех участников по осуществлению в будущем совместных проектов, позволяет сторонам активно прорабатывать и обсуждать возможные механизмы кооперации.

АО "Русатом Автоматизированные системы управления" (АО "РАСУ") входит в состав Госкорпорации "Росатом". Компания является единым отраслевым интегратором направлений бизнеса "АСУ ТП" и "Электротехника" и объединяет в своей деятельности многолетний опыт предприятий Госкопорации в разработке автоматизированных систем управления и комплексных инженерных решений в области электротехники. АО "РАСУ" выполняет весь комплекс работ, начиная с проектирования и инжиниринга, заканчивая поставкой и внедрением АСУ ТП и оборудования на проектах в России и за рубежом.  В 2019 году в контур управления интегратора вошло два отраслевых предприятия: АО "Специализированный научно-исследовательский институт приборостроения" и АО "Институт физико-технических проблем".

АО "Специализированный научно-исследовательский институт приборостроения" (АО "СНИИП") входит в контур управления АО "РАСУ". Институт является одной из ведущих научных организаций Госкорпорации "Росатом" в области ядерного приборостроения и решает задачи повышения ядерной и радиационной безопасности ядерных установок и радиационно-опасных объектов, обеспечения радиационной безопасности населения страны и сохранения экологии и окружающей среды.

Thermo Fisher Scientific Messtechnik GmbH – мировым лидером в производстве исследовательского и лабораторного оборудования, химреактивов и клинических препаратов. Специализируется в том числе на разработке, производстве и продаже и комплексных продуктов для измерения ионизирующего излучения, и обеспечения безопасности для ядерного рынка.

Международный форум "Российская энергетическая неделя" посвящен анализу тенденций мирового топливно-энергетического комплекса и проводится с 2016 года. Основной целью форума является демонстрация перспектив российского топливно-энергетического комплекса и реализация потенциала международного сотрудничества в сфере энергетики.