АО "РАСУ" назначено интегратором направления "Ядерное приборостроение"

6 августа 2020
АО "Русатом Автоматизированные системы управления" (АО "РАСУ" входит в Госкорпорацию "Росатом") определено отраслевым интегратором нового направления бизнеса – "Ядерное приборостроение".

АО "РАСУ" будет отвечать за реализацию научно-технической политики и за развитие отраслевых компетенций по разработке и производству изделий ядерного приборостроения.
В число возложенных на компанию задач входят объединение научных-технологических, производственных и кадровых ресурсов отрасли для создания и вывода на рынок конкурентного оборудования, обеспечение взаимодействия с неотраслевыми организациями и органами власти по направлению ядерного приборостроения. В рамках выполняемых работ будет проведена унификация и типизация номенклатуры программно-технических средств.

Участниками нового направления бизнеса, помимо АО "РАСУ", являются следующие отраслевые партнёры: АО "СНИИП", АО "ИФТП", ФГУП "ВНИИА", ФГУП "ПСЗ", АО "ФНПЦ "ПО "Старт", АО "УЭМЗ", АО "Радиевый институт им. Хлопина", ООО "НПО "Центротех", АО "НИИТФА".

По словам руководителя направления Дмитрия Белкина, совместно с отраслевыми партнёрами АО "РАСУ" займётся созданием изделий ядерного приборостроения на всех этапах жизненного цикла – от перспективных разработок до сервисного обслуживания.

"Программа развития направлена на воссоздание высокорентабельного бизнеса в сегменте ядерного приборостроения за счёт вывода на рынок новых комплексных предложений с высокой добавленной стоимостью. В том числе мы рассматриваем возможность трансферта технологий через локализацию решений в партнёрстве с ведущими зарубежными вендорами на взаимовыгодных условиях", – отметил Дмитрий Белкин.

Среди первоочередных задач – создание до конца 2020 года в дивизионе "АСУ ТП и электротехника" структурного подразделения на базе проектного офиса по ядерному приборостроению АО "РАСУ", которое будет обеспечивать взаимодействие с организациями-участниками и выполнение этапов дорожной карты продуктовой стратегии.

Для справки:
Ядерное приборостроение – отрасль науки и техники, ориентированная на проектирование и производство приборов для измерения ионизирующих излучений. В настоящее время изделия ядерного приборостроения служат для выполнения измерительных, контрольных и управляющих функций в атомной (ядерной) энергетике и атомной промышленности, а также для поиска, разведки и разработки месторождений радиоактивных минералов, для контроля радиационно-опасных объектов, безопасности персонала, защиты окружающей среды. Также важно отметить широкое использование приборов для проведения научных исследований в экспериментальной ядерной физике, при исследовании и освоении космического пространства, в медицине, сельском хозяйстве и во многих других областях науки, техники и народного хозяйства. Ядерное приборостроение является составной частью и широкого круга отраслевых и федеральных целевых программ, направленных на создание новых технологий, в том числе новых типов реакторов, технологий по переработке различных видов ядерного топлива, обеспечения экологической безопасности.