АО «РАСУ» представило карьерные возможности для студентов на «Дне карьеры» в МИФИ

20 Декабря 2018

18 декабря в Национальном исследовательском ядерном университете «МИФИ» прошел завершивший серию карьерных мероприятий в опорных вузах «День карьеры Росатома». Традиционно в мероприятии приняли участие крупнейшие предприятия отрасли и студенты ведущих российских вузов.

В этом году день карьеры посетили генеральный директор ГК «Росатом» Алексей Лихачев, первый заместитель генерального директора - директор блока по развитию и международному бизнесу Кирилл Комаров и директор по персоналу Татьяна Терентьева. Топ-менеджеры лично ознакомились с презентационными стендами предприятий атомной отрасли. А студенты получили возможность пообщаться с руководителями «Росатома» и получить актуальную информацию от представителей отраслевых предприятий о возможностях и преимуществах работы в атомной отрасли, задать интересующие их вопросы о возможностях трудоустройства и перспективах профессионального развития, поучаствовать в семинарах, конкурсах и мастер-классах. Большое внимание в программе «День Карьеры» в этом году было уделено теме цифровизации отрасли.

АО «Русатом Автоматизированные системы управления» (АО «РАСУ»), как единый интегратор Госкорпорации «Росатом» в области автоматизированных систем управления технологическими процессами (АСУ ТП) и электротехнического оборудования для атомных электростанций представило стенд, где развернулся интерактивный виртуальный квест - «Стань оператором АСУ ТП АЭС». Студенты с помощью шлема виртуальной реальности на некоторое время могли почувствовать себя в роли оператора современного блочного пункта управления (БПУ) энергоблока №6 Нововоронежской АЭС и пройти несколько вариантов сценариев (срабатывание аварийной защиты реактора, проверка работы автоматического регулятора мощности, обесточение секций), узнать насколько непросто быть оператором БПУ. Успешно справившись с заданиями виртуального гида Альвы, участники получили памятные сувениры с корпоративной символикой АО «РАСУ».

В течение всего дня специалисты отдела по работе с персоналом АО «РАСУ» общались со студентами и выпускниками по вопросам трудоустройства, прохождения практики и возможностям карьерного развития в компании.

«Наша компания заинтересована в привлечении талантливой молодежи, способной под другим углом оценить актуальные для отрасли задачи, найти неординарные и креативные решения. Сегодня, в условиях дефицита инженерных кадров на рынке труда мы нацелены привлекать молодых специалистов необходимых специальностей среди студентов и выпускников российских профильных вузов. Поэтому в следующем году продолжим активно принимать участие в подобных отраслевых мероприятиях», - отметила директор по работе с персоналом АО «РАСУ» Татьяна Губина.

Каждый год Госкорпорация «Росатом» принимает на работу более полутора тысяч выпускников вузов. В 2018 году «Дни карьеры «Росатома» прошли в четырех опорных вузах: Томском политехническом университете (Томск), Уральском федеральном университете им. Ельцина (Екатеринбург), Нижегородском государственном техническом университете им. Алексеева (Нижний Новгород) и в Национальном исследовательском ядерном университете «МИФИ» (Москва). Специалисты более 40 крупнейших предприятий отрасли представили вниманию студентов свыше 300 вакансий и 430 программ прохождения производственной практики и стажировок. Организатором мероприятия выступает Корпоративная Академии «Росатома».