АО "РАСУ" займется разработкой решений по направлениям "Цифровые сети" и "Информационная безопасность" в рамках продуктовой стратегии "Цифровая энергетика»"

28 Ноября 2019

Продуктовая стратегия нового бизнеса "Цифровая энергетика" Госкорпорации "Росатом", направленная на создание новых продуктов для обеспечения цифрового перехода в электроэнергетике, утверждена решением Совета по развитию и глобализации Госкорпорации "Росатом".

Основной фокус стратегии направлен на разработку комплексных решений, отвечающих принципам энергосистемы будущего: динамическое изменение топологии сети, использование накопителей энергии, интеграция конкурентоспособной малой генерации и активных потребителей (просьюмеров), управление спросом на электроэнергию посредством единого платформенного решения.

Цели и задачи цифровой трансформации электроэнергетики, возможные сценарии ее развития, востребованность новых продуктов неоднократно обсуждались с отраслевым сообществом и Министерством энергетики РФ на площадке ассоциации "Цифровая энергетика", а также с привлечением широкого круга экспертов НТИ "Энерджинет" в течение этого года. Результатом консолидации этих усилий стали четыре ключевых продуктовых направления, которые были распределены между основными участниками нового бизнеса. АО "РАСУ" будет развивать решения для направлений "Цифровые сети" и "Информационная безопасность", участвовать в создании цифровых продуктов для электроэнергетики совместно с АО "Концерн "Росэнергоатом" и АО "Новавинд" по направлениям "Агрегатор спроса" и "Цифровая электростанция", отвечать за координацию действий всех участников по разработке и продвижению цифровых продуктов , а также за взаимодействие с организациями электроэнергетической отрасли, институтами развития и органами исполнительной власти по вопросам цифровой трансформации отрасли.

"В рамках цифровой стратегии в активной фазе реализации находится НИОКР по созданию кластерной цифровой подстанции – будущее ядро комплексного решения «цифровые сети», которую можно будет использовать для разных классов напряжения. Применение подстанции позволит снизить капитальные и операционные затраты энергокомпаний, повысить надежность и отказоустойчивость работы энергосистем", - отмечает директор электротехнического филиала АО "РАСУ" Алексей Воронин.

По его словам, результаты реализации продуктовой стратегии будут способствовать выполнению стратегических целей ГК "Росатом" по созданию новых продуктов для российского и зарубежного рынков, увеличению доли гражданской продукции, выпускаемой на отраслевых предприятиях и росту объема выручки от ее реализации.

АО "Русатом Автоматизированные системы управления" (АО "РАСУ") входит в состав Госкорпорации "Росатом". Компания является единым отраслевым интегратором направлений бизнеса "АСУ ТП" и "Электротехника" и объединяет в своей деятельности многолетний опыт предприятий Госкорпорации в разработке автоматизированных систем управления и комплексных инженерных решений в области электротехники. АО "РАСУ" выполняет весь комплекс работ, начиная с проектирования и инжиниринга, заканчивая поставкой и внедрением АСУ ТП и оборудования на проектах в России и за рубежом. В 2019 году в контур управления интегратора вошло два отраслевых предприятия: АО "Специализированный научно-исследовательский институт приборостроения" и АО "Институт физико-технических проблем".