Директор филиала АО "РАСУ"–"РЭТ" Алексей Воронин рассказал о подходах к обеспечению изолированных территорий России надежным энергоснабжением

3 Октября 2019

3 октября в рамках проведения Международного форума "Российская энергетическая неделя 2019" состоялся круглый стол на тему "Развитие региональных сегментов ВИЭ в России: розничный рынок, изолированные территории, микрогенерация", в ходе которого участники обсудили направления развития, выгоды и проблемы от использования ВИЭ применительно к энергоснабжению удаленных и труднодоступных районов (поселений) по сравнению с традиционной генерацией.

В дискуссии приняли участие директор филиала АО "Русатом Автоматизированные системы управления"-"Русатом Электротехника" (АО "РАСУ"-"РЭТ") Алексей Воронин, директор департамента перспективного развития ПАО "РусГидро" Роман Бердников, первый заместитель председателя комитета Госдумы Федерального собрания Российской Федерации по энергетике Сергей Есяков, губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, член совета некоммерческого партнерства по развитию возобновляемой энергетики "Евросолар Россия" Алексей Каплун, генеральный директор немецкого энергетического агентства (dena) Андреас Кульман и другие.

Участники сессии сошлись во мнении, что для обеспечения изолированных территорий надежным энергоснабжением необходим системный подход, совершенствование законодательной базы и достижение максимально возможных экологических характеристик источников энергии.

В своем выступлении Алексей Воронин отметил, что достойной альтернативой подключению поселений к централизованному электроснабжению является внедрение специализированных решений на базе автономных гибридных установок различного типа, основанных на едином унифицированном подходе.

"Мы, как интегратор Росатома по электротехнике и АСУ ТП видим, что решение социально-экономических задач развития удалённых и труднодоступных территорий возможно путем обеспечения этих территорий доступной и экологически чистой электроэнергией. Со своей стороны мы готовы предложить комплексные проекты для реализации этих задач, основанные на отраслевых продуктах и инновационных разработках. Однако результативность таких проектов во многом будет зависеть от участия региональных органов власти и их заинтересованности", – подчеркнул директор филиала АО "РАСУ"-"РЭТ".

АО "Русатом Автоматизированные системы управления" (АО "РАСУ") входит в состав Госкорпорации "Росатом". Компания является единым отраслевым интегратором направлений бизнеса "АСУ ТП" и "Электротехника" и объединяет в своей деятельности многолетний опыт предприятий Госкопорации в разработке автоматизированных систем управления и комплексных инженерных решений в области электротехники. АО "РАСУ" выполняет весь комплекс работ, начиная с проектирования и инжиниринга, заканчивая поставкой и внедрением АСУ ТП и оборудования на проектах в России и за рубежом.  В 2019 году в контур управления интегратора вошло два отраслевых предприятия: АО "Специализированный научно-исследовательский институт приборостроения" и АО "Институт физико-технических проблем".

Международный форум "Российская энергетическая неделя" посвящен анализу тенденций мирового топливно-энергетического комплекса и проводится с 2016 года. Основной целью форума является демонстрация перспектив российского топливно-энергетического комплекса и реализация потенциала международного сотрудничества в сфере энергетики.