Директор филиала АО "РАСУ"-"РЭТ" Алексей Воронин включен в рабочую группу по доработке энергетической стратегии страны

4 Сентября 2019

В августе приказом Минэнерго России сформирована рабочая группа по актуализации проекта энергетической стратегии РФ на период до 2035 года, в состав которой вошли представители как самого ведомства, так и других федеральных органов исполнительной власти, компаний ТЭК, экспертного и научного сообществ. От Госкорпорации "Росатом" членами рабочей группы стали: директор филиала АО "РАСУ"-"РЭТ" Алексей Воронин, начальник управления проектами жизненного цикла АЭС ГК "Росатом" Марина Киселева, заместитель генерального директора по развитию технического и нормативного регулирования ВЭС АО "НоваВинд" Егор Гринкевич, а также руководитель управления стратегического планирования и риск-менеджмента АО "Концерн Росэнергоатом" Сергей Щеглов.

На установочном совещании под председательством Министра энергетики РФ Александра Новака (https://minenergo.gov.ru/node/15654) участники рабочей группы обсудили текущий статус подготовки стратегии: ее ключевые положения практически сформированы и в настоящее время идёт уточнение отдельных параметров документа.

В целях выработки консолидированной позиции по составу стратегических задач, индикаторов и ключевых мер в отраслях ТЭК в проекте энергостратегии до 2035 года в составе рабочей группы по актуализации будут созданы отраслевые подгруппы, возглавляемые заместителями Министра энергетики РФ.

"К концу года доработанный проект энергетической стратегии должен быть вынесен на рассмотрение членов Правительства РФ", - отметил Алексей Воронин.

Энергетическая стратегия РФ на период до 2035 года - основной документ стратегического планирования в сфере энергетики, определяющий перспективы и задающий направления для развития ТЭК России в горизонте ближайших десятилетий. Актуализация документа осуществляется по поручениям Президента и Правительства Российской Федерации.

АО "Русатом Автоматизированные системы управления" (АО "РАСУ") входит в состав Госкорпорации "Росатом". Компания является единым отраслевым интегратором направлений бизнеса "АСУ ТП" и "Электротехника" и объединяет в своей деятельности многолетний опыт предприятий Госкопорации в разработке автоматизированных систем управления и комплексных инженерных решений в области электротехники. АО "РАСУ" выполняет весь комплекс работ, начиная с проектирования и инжиниринга, заканчивая поставкой и внедрением АСУ ТП и оборудования на проектах в России и за рубежом. В 2019 году в контур управления АО "РАСУ" вошло два отраслевых предприятия: АО "Специализированный научно-исследовательский институт приборостроения" и Институт физико-технических проблем.