Директор по развитию новых бизнесов АО "РАСУ" выступил на XXVI международном семинаре по спектрометрии

26 Ноября 2019

С 18 по 21 ноября в Обнинске (Калужская область) прошел XXVI ежегодный международный семинар "Спектрометрический анализ. Аппаратура и обработка данных на персональных вычислительных машинах", организованный АНО ДПО "Техническая академия Росатома".

В обмене опытом по вопросам исследования, анализа и контроля состава различных веществ с использованием разрушающих и неразрушающих методов участвовали представители промышленных предприятий и научно-исследовательских институтов Госкорпорации "Росатом", ведущие специалисты по радиометрическим и спектрометрическим измерениям стран СНГ и представители зарубежных компаний. АО "РАСУ" представлял директор по развитию новых бизнесов Дмитрий Белкин.

В своем выступлении он отметил, что количество специализированного оборудования – аналитического, экологического и радиационного неразрушающего контроля в отрасли сегодня доходит до 4 млн единиц.

"Особый класс составляют технически сложные и прецизионные средства измерений, среди которых спектрометры и масс-спектрометры, хроматографы, интерферометры, электронные микроскопы, большинство из которых импортного производства", – подчеркнул Дмитрий Белкин.

По его словам, для того чтобы обеспечить создание современного высокоточного аналитического оборудования на отечественных предприятиях в отрасли сегодня есть все необходимое.

"Сейчас активно прорабатывается вопрос по созданию единого отраслевого центра ответственности по направлению "Ядерное приборостроение", который займется координацией и созданием изделий ядерного приборостроения на всех этапах жизненного цикла, начиная от перспективных разработок и заканчивая сервисным обслуживанием. Такой подход позволит управлять всей цепочкой создания востребованного оборудования", - подчеркивает Дмитрий Белкин.

АО "Русатом Автоматизированные системы управления" (АО "РАСУ") входит в состав Госкорпорации "Росатом". Компания является единым отраслевым интегратором направлений бизнеса "АСУ ТП" и "Электротехника" и объединяет в своей деятельности многолетний опыт предприятий Госкорпорации в разработке автоматизированных систем управления и комплексных инженерных решений в области электротехники. АО "РАСУ" выполняет весь комплекс работ, начиная с проектирования и инжиниринга, заканчивая поставкой и внедрением АСУ ТП и оборудования на проектах в России и за рубежом. В 2019 году в контур управления интегратора вошло два отраслевых предприятия: АО "Специализированный научно-исследовательский институт приборостроения" и АО "Институт физико-технических проблем".