Эксперт АО «РАСУ» выступил на международной конференции «Электроэнергетика 2019»

1 Марта 2019
28 февраля в Москве в рамках проведения XI Ежегодной международной конференции "Электроэнергетика 2019" прошел круглый стол на тему цифровой трансформации электроэнергетики, модерировал который советник директора филиала АО "РАСУ"-"РЭТ" Роман Неуступкин.

В мероприятии приняли участие руководители крупнейших энергетических компаний, представители финансовых и инвестиционных институтов, ИТ, инжиниринговых и строительных организаций, в том числе директор департамента цифровой энергетики и коммерческого диспетчирования Концерна «Росэнергоатом» Любовь Андреева, директор Центра развития цифровой энергетики фонда "Энерджинет" "ЦСР «Северо-Запад" Дмитрий Холкин, президент НП "Российское теплоснабжение" Виктор Семенов, управляющий партнер по России и СНГ консалтинговой компании A.T. Kearney Екатерина Козиченко.

Основной темой конференции стали вопросы дальнейшего развития энергосистемы РФ, необходимости повышения эффективности генерации и изменения архитектуры электроэнергетической отрасли с помощью внедрения отечественных цифровых технологий и разработок, а также возможности развития возобновляемой энергетики в текущих условиях.

В своем докладе Роман Неуступкин рассказал о видении АО "РАСУ" развития данного сектора экономики России.

"РАСУ сегодня является активным участником ведомственного проекта "Цифровая энергетика" в рамках формируемого национального проекта "Цифровая экономика". Весной прошлого года в Росатоме было запущено новое направление бизнеса – "Цифровая энергетика", ответственным за реализацию которого назначены РАСУ и Росэнергоатом. Нами уже разработана концепция продуктовой стратегии нового бизнес-направления, предусматривающая разработку основанных на цифровых решениях продуктов нового поколения, которые в недалеком будущем мы планируем внедрять, в первую очередь, на предприятиях атомной отрасли", - отметил Роман Неуступкин.

По его словам, в настоящий момент в филиале АО "РАСУ"-"РЭТ" ведется разработка кластерной цифровой подстанции с гибкой функциональной структурой, которая объединяет лучшие наработки в области стандартизации протоколов обмена информацией и позволяет увязать электротехническое оборудование разных вендоров.

"До конца года для получения референции планируем запустить в опытную эксплуатацию такую цифровую подстанцию на одном из объектов Госкорпорации «Росатом», после чего начнем ее серийное производство", - добавил Роман Неуступкин.

Также он рассказал о разработках в области комплексной автоматизации электросетевых и генерирующих объектов, сооружения подстанций и ЛЭП, возможностях интеграции объектов электрогенерации в общую энергосистему и решения вопросов кибербезопасности энергетической инфраструктуры.

"Буквально сегодня Минэнерго России анонсировало создание центра компетенций цифровой трансформации электроэнергетики с участием "Интер РАО", "Росатома" и "Системного оператора ЕЭС России". Такое партнерство должно ускорить формирование консолидированной позиции по цифровому развитию электроэнергетической отрасли, создаст условия для реализации проектов, имеющих реальную практическую ценность для промышленного использования в России и за её пределами", - сообщил Роман Неуступкин.

АО "Русатом Автоматизированные системы управления" (АО "РАСУ") входит в состав Госкорпорации "Росатом". Компания является единым отраслевым интегратором бизнесов "АСУ ТП" и "Электротехника" и объединяет в своей деятельности многолетний опыт предприятий Госкорпорации в разработке автоматизированных систем управления и комплексных инженерных решений в области электротехники. Применение собственных информационных систем и систем автоматизированного проектирования (САПР) позволяет непрерывно повышать эффективность эксплуатации и обслуживания АСУ ТП, а автоматизация процессов - сокращать сроки работ с одновременным ростом уровня их качества. РАСУ выполняет весь комплекс работ, начиная с проектирования и инжиниринга и заканчивая поставкой и внедрением АСУ ТП и оборудования на проектах в России и за рубежом.

"Электроэнергетика 2019" — ежегодная международная конференция, за многие годы ставшая уникальным местом встречи лидеров энергетических отраслей России, ЕАЭС и СНГ. Конференция приобретает еще большую актуальность вследствие вступления в силу государственной программы по модернизации тепловых станций.