Эксперты из 10 стран обсуждают в Москве возможности использования беспроводных технологий на АЭС

11 Июля 2016
Исследовательский семинар, проводимый АО «РАСУ» под эгидой МАГАТЭ, начал сегодня свою работу в Москве. В нем участвуют представители 10 стран, в том числе США, Италии, Японии, Индии, Кореи, Венгрии, Египта.

Эксперты, приехавшие в Москву, представляют, как крупные компании, занимающиеся проектированием автоматизированных систем управления АЭС (I&C NPP), так и различные исследовательские центры, научные институты и государственные агентства. Руководителем рабочей группы является г-н Рамеш Шанкар, директор Энергетического института Университета Лихай, Пенсильвания (Lehigh University, Bethlehem, Pennsylvania).

Программа исследований возможностей применения беспроводных технологий в АСУ ТП АЭС стартовала в 2014 году. Итоговый исследовательский документ эксперты, привлечённые к работе в этой рабочей группе, представят МАГАТЭ в 2018 году.

В ходе первого исследовательского этапа специалисты анализируют текущую ситуацию, оценивают возможности и риски, прогнозируют тенденции, уделяя особое внимание вопросам кибербезопасности и надёжности работы систем и оборудования, использующих различные типы беспроводных технологий, в различных природных условиях, а также под влиянием тех или иных техногенных факторов.

АО «РАСУ» на этом исследовательском семинаре представляют Алексей Черняев, директор Департамента проектирования АСУ ТП и Алексей Зятников, директор Департамента испытаний, верификации и валидации.