НКУ USG сертифицированы основным требованиям директив ЕС

14 Октября 2019

Низковольтные комплектные устройства (НКУ) серии USG (Ural Switchgears) прошли процедуру оценки соответствия директивам Европейского союза (ЕС): низковольтное оборудование (2014/35/EU) и электромагнитная совместимость (2014/30/EU), что позволяет маркировать их знаком "CE" (Conformité Européenne — "европейское соответствие"). Директива о низковольтном оборудовании определяет требования безопасности, касающиеся не только защиты человека от поражения электрическим током, но и от воздействия высоких температур, излучения и механических воздействий. В свою очередь, директива об электромагнитной совместимости подтверждает, что электрооборудование спроектировано и изготовлено таким образом, чтобы его работа не создавала электромагнитных помех, способных нарушить функционирование радио- и телекоммуникационного оборудования. А также само электрооборудование должно сохранять работоспособность при нормальном уровне электромагнитных помех.

В течение трех дней аттестационные испытания НКУ на соответствие европейским директивам на производственной площадке АО "Уральский электромеханический завод" проводил представитель аккредитованного нотифицированного органа Евросоюза – словацкого Технического испытательного института Пиештяны (TSÚ Piešťany, š.p.).

Подготовку оборудования и организацию испытаний обеспечивали эксперты АО "РАСУ" совместно со специалистами АО "УЭМЗ" в рамках программы выведения продукции уральского предприятия на международный рынок, так как продукция, не соответствующая директивам и стандартам Европейского союза, не допускается на внутренний рынок ЕС.

"Получение сертификата, разрешающего маркировать шкафы НКУ серии USG знаком СЕ, является продолжением их лицензирования для европейского рынка и рынка Республики Турция. Самое главное, что теперь мы собрали весь комплект документов, необходимый для прохождения ядерной квалификации УЭМЗ как завода-изготовителя регуляторами тех стран, где идет строительство АЭС российского дизайна", - отметил руководитель проекта департамента управления проектами филиала АО "РАСУ"-"РЭТ" Дмитрий Москаленко.

"Полученный сертификат подтверждает соответствие USG требованиям безопасности директив EC с правом маркирования для европейского рынка и открывает Уральскому электромеханическому заводу возможность поставлять оборудование на строящиеся АЭС в Европе", - отметил заместитель генерального директора по гражданскому производству Николай Грошев.

АО "Русатом Автоматизированные системы управления" (АО "РАСУ") входит в состав Госкорпорации "Росатом2. Компания является единым отраслевым интегратором направлений бизнеса "АСУ ТП" и "Электротехника" и объединяет в своей деятельности многолетний опыт предприятий Госкорпорации в разработке автоматизированных систем управления и комплексных инженерных решений в области электротехники. АО "РАСУ" выполняет весь комплекс работ, начиная с проектирования и инжиниринга, заканчивая поставкой и внедрением АСУ ТП и оборудования на проектах в России и за рубежом.  В 2019 году в контур управления интегратора вошло два отраслевых предприятия: АО "Специализированный научно-исследовательский институт приборостроения" и АО "Институт физико-технических проблем".

TSU Piestany s.p (Технический испытательный институт Пиештяны) – это словацкий государственный испытательный центр, который имеет свою аккредитованную лабораторию на двенадцать директив Евросоюза и метрологическую лабораторию, орган по сертификации продукции, персонала, инспекционный орган для транспортных средств, игровых площадок, а также официального представителя в Российской федерации.