Представители NPCIL провели приемку оборудования автоматизированной системы радиационного контроля для АЭС "Куданкулам" (Индия)

30 Января 2020
Представители Индийской корпорации по атомной энергии (NPCIL) провели на площадке завода-изготовителя, КБ "Проминжиниринг", приемо-сдаточные испытания оборудования автоматизированной системы радиационного контроля (АСРК) для энергоблоков № 3 и № 4 АЭС "Куданкулам" (Индия).
В испытаниях также приняли участие специалисты АО "АСЭ" (генподрядчика проекта сооружения АЭС), АО "РАСУ" (комплектного поставщика АСУ ТП) и АО "ВПО "ЗАЭС" (уполномоченной организации на осуществление контроля за ходом изготовления оборудования важного для безопасности АЭС).
Предметом испытаний стала проверка соответствия техническим условиям массогабаритных характеристик, функциональности и общей работоспособности оборудования АСРК, включая контроль времени его включения и выхода на режим.
Полученные положительные результаты проведенных проверок позволяют перейти к предварительным автономным испытаниям АСРК и после их успешного завершения к комплексным интеграционным испытаниям АСРК с использованием имитаторов систем верхнего блочного и станционного уровня. Таким образом сделан серьезный шаг к приемке и отгрузке комплекта оборудования.
"Сложившаяся кооперация участников проекта позволяет обеспечить соблюдение договорных сроков поставки оборудования системы радиационного контроля с учетом строительной готовности объекта", - отметил по завершению работ руководитель проекта проектного офиса АСУ ТП АЭС "Куданкулам" АО "РАСУ" Дмитрий Кукушкин.

Для справки:
АЭС "Куданкулам" – атомная электростанция с энергоблоками ВВЭР-1000, расположенная на юге Индии, в штате Тамилнад. Сооружается в рамках выполнения Межгосударственного соглашения, заключенного в ноябре 1988 года, и дополнения к нему от 21 июня 1998 года.
Технический заказчик и застройщик – Индийская корпорация по атомной энергии (NPCIL). Интеграцию проекта сооружения АЭС "Куданкулам" осуществляет АО "Атомстройэкспорт" (Инжиниринговый дивизион Госкорпорации "Росатом"), генеральный проектировщик — АО "Атомэнергопроект", генеральный конструктор — ОКБ "Гидропресс", научный руководитель — РНЦ "Курчатовский институт". Проект «АЭС-92», по которому сооружается станция, был разработан институтом "Атомэнергопроект" (Москва) на базе серийных энергоблоков, которые длительное время эксплуатируются в России и странах Восточной Европы. Первый энергоблок АЭС "Куданкулам" был введен в промышленную эксплуатацию в апреле 2017 года. Второй энергоблок был включен в сеть в августе 2016 года, блоки № 3 и № 4 - в стадии сооружения.
АО "РАСУ" реализует комплексный проект по разработке, поставке и вводу в эксплуатацию АСУ ТП для 3-го и 4-го энергоблоков. В соответствии с подписанным договором поставка оборудования в Индию ожидается в 2020 и 2021 годах, соответственно, после чего будут произведены его монтаж и наладка.