Русатом Автоматизированные системы управления и Framatome подписали Меморандум о взаимопонимании

25 Мая 2018

25 мая 2018 года в г. Санкт-Петербург между АО «Русатом Автоматизированные системы управления» (АО «РАСУ», системный интегратор Госкорпорации «Росатом» в сфере АСУ ТП) и французской Framatome был подписан Меморандум о сотрудничестве, закрепляющий договоренности сторон по качественному изменению формата взаимодействия, расширению направлений и сфер кооперации в сфере АСУ ТП и созданию взаимной выгоды для бизнеса.

Документы были подписаны в рамках российско-французского «ядерного диалога» во второй день Петербургского международного экономического форума. С российской стороны Меморандум подписан генеральным директором АО «РАСУ» Андреем Бутко, с французской стороны – старшим исполнительным вице-президентом по региональным продажам АСУ ТП Фредериком Лельевром.

Меморандум фиксирует рамочные договоренности по участию АО «РАСУ» и Framatome в реализации проектов строительства АЭС с реакторами ВВЭР на глобальных рынках, реализации проектов в области обслуживания и модернизации АЭС, по обучению персонала, развитию ядерной инфраструктуры, поддержке сертификации российского оборудования на соответствие европейским и международным нормам.

Согласно планам сотрудничества, стороны в ближайшее время рассмотрят возможности интеграции систем АСУ ТП разработки Framatome в зарубежные проекты строительства АЭС Росатома, с возможностью локализации производства компонентов и систем на площадках предприятий контура Госкорпорации «Росатом».

«Успех сегодня возможен только в случае, когда сильные игроки кооперируются и создают лучшие решения для своих заказчиков. Наш опыт с коллегами из Framatome как раз и доказывает, что такой подход имеет положительный эффект. Нами уже созданы постоянно действующие рабочие группы, достигнуты договоренности о совместных разработках перспективных решений для реакторов типа ВВЭР и EPR, совместной работе по обучению персонала станций и разработке цифровых обучающих платформ. Все, что нами делается совместно, направлено исключительно на углубление партнерства, расширение его границ, руководствуясь, в первую очередь, интересами бизнеса», - прокомментировал подписание Андрей Бутко.

По словам Фредерика Лельевра подписание Меморандума – серьезный шаг в сотрудничестве, выгодном обеим сторонам: «Для нас очевиден синергетический эффект от взаимодействия Framatome и АО «РАСУ». Мы имеем многолетний опыт по совместному пуску систем автоматизации на АЭС в России и убеждены, что создаваемые нами условия для реализации конкретных проектов сотрудничества будут востребованы на глобальных рынках. Считаем кооперацию между нашими организациями стратегически важной для соответствия высоким требованиям клиентов и тех вызовов, с которыми они сегодня сталкиваются».

Пресс-служба АО «РАСУ»