Сотрудник АО "РАСУ" Алексей Лапшин участвовал в защите двух проектов на молодежном форуме "Форсаж-2019"

31 Июля 2019

В июле в Калужской области прошел Форум сообщества молодых специалистов "Форсаж-2019", ежегодно проводимый Ассоциацией граждан и организаций по содействию развитию корпоративного образования "МАКО" при поддержке Минэнерго России и Общественной палаты.

На форум съехалось около 400 сотрудников ведущих российских компаний в возрасте до 35 лет, в том числе 60 молодых инженеров, ученых, руководителей от организаций Госкорпорации "Росатом". АО "РАСУ" на "Форсаже" представлял ведущий специалист отдела защиты информации Алексей Лапшин.

"Погружение в работу началось буквально с "порога". Не успели мы приехать и разложить вещи, как работа закипела. Самая запоминающейся лично для меня встречей стало общение с космонавтом-испытателем Сергеем Кудь-Сверчковым, который рассказал нам о психологии принятия решений, как можно стать космонавтом и выжить в пустыне без еды и воды", - делится впечатлением Алексей Лапшин.

Основной темой форума стала цифровая трансформация и комплексное лидерство. Образовательная программа включала групповую работу, деловую игру "Культура сотрудничества", встречи с экспертами, интерактивные выступления, интервью, практикумы и другие активности. Своим опытом и знаниями с участниками форума делились представители федеральных органов власти, топ-менеджеры крупнейших российских компаний, эксперты федерального и международного уровня. На протяжении пяти дней участники погрузились в темы цифровой этики, новых технологий, на практике осваивали полученные навыки, работали в командах, разрабатывали проекты и принимали участие в грантовом конкурсе от Федерального агентства по делам Росмолодежи.

В рамках деловой игры "Культура сотрудничества" участники работали над решением проблем в таких областях как цифровая трансформация, операционная эффективность, безопасность, здоровый образ жизни, коммуникации и корпоративное волонтерство. Авторы восьми призовых проектов получили федеральные гранты и были награждены сертификатами. Многие участники теперь планируют применить проекты в своих компаниях.

"Я был в составе двух групп, которые подали свои проекты на грант. Времени катастрофически не хватало, на помощь приходила командная выручка. Оба проекта дошли до финала и были представлены экспертам от Росмолодежи. Проект EasyNet, совместная работа с Павлом Смирновым из АО "НПК Химпроминжиниринг", подразумевал проведение уроков и мастер-классов по темам безопасного поведения детей в сети Интернет для учащихся 5-6 классов. Второй проект PromKids, получивший грант в размере 537 000 рублей, связан с профориентацией детей и направлен на создание интерактивной площадки для проведения специальных семинаров с целью популяризации атомной энергетики среди школьников. Он должен помочь детям осознанно выбрать будущую профессию. Что примечательно, оба проекта заинтересовали Корпакадемию "Росатома", которая планирует развивать их дальше", - поясняет Алексей Лапшин.

По словам Алексея, подобные мероприятия развивают нестандартное мышление, расширяют кругозор и помогают проектированию своей карьерной траектории.

"По итогам форума я приобрел новые знания и получил неоценимый опыт общения с представителями разных организаций в неформальной обстановке. А главное, нашел единомышленников и обзавелся новыми знакомствами", - поделился Алексей Лапшин.

АО "Русатом Автоматизированные системы управления" (АО "РАСУ") входит в состав Госкорпорации "Росатом". Компания является единым отраслевым интегратором направлений бизнеса "АСУ ТП" и "Электротехника" и объединяет в своей деятельности многолетний опыт предприятий Госкопорации в разработке автоматизированных систем управления и комплексных инженерных решений в области электротехники. РАСУ выполняет весь комплекс работ, начиная с проектирования и инжиниринга, заканчивая поставкой и внедрением АСУ ТП и оборудования на проектах в России и за рубежом.

Форум сообщества молодых специалистов (ранее – Международный форум молодых энергетиков и промышленников) "Форсаж" проводится уже девять лет: он начинался в 2011 году как форум атомной молодежи, но быстро расширил свои границы, объединив сотни молодых специалистов из разных отраслей экономики и став символом профессионального сотрудничества, интеллектуального творчества и открытой коммуникации.