«Союзатомпроект» и «Союзатомстрой» сертифицировали АО «РАСУ»

8 Июня 2016
АО «Русатом Автоматизированные системы управления» (АО «РАСУ») получило свидетельство о допуске к ряду работ, связанных с проектированием и строительством АЭС и объектов использования атомной энергии.

С июня 2016 года АО «РАСУ» является членом некоммерческих партнерств «Союзатомпроект» и «Союзатомстрой» – двух наиболее авторитетных саморегулирующих организаций в атомной отрасли.

В рамках процедуры по получению свидетельства о допуске, АО «РАСУ» прошло экспертизу уполномоченной организации. Эксперты НП «Союзатомпроект» и «Союзатомстрой» оценивали соответствие компании ряду ключевых квалификационных требований. Одним из них является наличие высококвалифицированного персонала, имеющего достаточный опыт работы в отрасли. Кроме того, проверялось соответствие требованиям ГОСТ ISО 9001 в контексте наличия системы менеджмента качества и организации бизнес-процессов.

В настоящее время АО «РАСУ» уже обладает лицензиями на право проектирования и конструирования ядерных установок, сооружение и эксплуатацию элементов блоков атомных станций. Лицензии позволяют осуществлять функции генерального проектировщика, а также заниматься конструированием программно-технических комплексов, различных типов электротехнического оборудования и электронной аппаратуры, вести авторское сопровождение проектных разработок и решений на всем жизненном цикле изделий, производить необходимое оборудование.

Кроме того, АО «РАСУ» сертифицировано на соответствие системе менеджмента качества применительно к работам по проектированию и изготовлению оборудования, строительно-монтажной и пуско-наладочной деятельности. Также, в рамках программы добровольной сертификации «Золотой стандарт», подтверждено соответствие системы менеджмента безопасности труда и охраны здоровья, действующей в АО «РАСУ», требованиям ГОСТ Р 5493402012/OHSAS 18001:2007

НП «Союзатомпроект» и НП «Союзатомстрой» – некоммерческие партнерства, объединяющее крупнейшие компании отрасли, работающие в сфере строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов атомной отрасли.

Среди ключевых задач саморегулирующихся организаций в атомной отрасли – формирование единой нормативно-правового пространства, в рамках которого производственная деятельность регулировалась бы едиными техническими нормативами, функционировала бы единая система контроля качества и безопасности, требования к сотрудникам формировались бы на основе единых профессиональных стандартов и подходов к подготовке персонала.

Сайт НП «Союзатомпроект»: http://sro-atomproekt.ru/?page_id=13

Сайт НП «Союзатомстрой»: http://sro-atomstroy.ru/?page_id=25