Виртуальная реальность на службе атому

15 Мая 2018

В рамках Х Международного форума «АТОМЭКСПО 2018» АО «Русатом Автоматизированные системы управления» (АО «РАСУ») впервые презентовало перспективный VR-проект "Стань оператором АСУ ТП", представляющий собой тренажерный комплекс в виртуальной реальности.

Надевая очки, человек оказывается в помещении виртуального блочного пункта управления (БПУ), который полностью повторяет БПУ реального энергоблока атомной электростанции.

Создатели пошли немного дальше принятых для АЭС представлений и не просто продемонстрировали «холодный» («мертвый») БПУ. Были использованы математические модели реальной АЭС, смоделированы три возможные ситуации, связанные с изменением режимов ее работы. Специальный гид в виртуальном пространстве предлагает участвовать в управлении станцией, воздействуя на определенные органы управления, проверяя показания работы основного технологического оборудования и приборов, управляя ключами или кнопками.

Система виртуальной реальности будет использована для подготовки и обучения персонала станции, верификации и валидации человеко-машинного интерфейса. «Для настройки органов управления оборудованием, эргономичного их размещения нет нужды создавать реальный физический объект, в виртуальном пространстве достаточно «дешево» можно все пространство смоделировать и перекомпоновать для удобства оператора» говорит генеральный директор АО «РАСУ» Андрей Бутко.

«Направление AR/VR будет активно использоваться нами не только для моделирования блочных щитов управления атомных станций и обучения персонала, мы видим широкий спектр их применения в различных проектах и на неатомных рынках» отметил он.