Материалы СМИ

Новые критерии кибербезопасности
25 Ноября 2019
В июне 2019 года начали действовать новые требования Федеральной службы по техническому и экспортному контролю России (ФСТЭК) к программному обеспечению. Все программные продукты, используемые на объектах критической информационной инфраструктуры (КИИ), в том числе атомных, должны соответствовать новым критериям кибербезопасности.

Баланс между консерватизмом и инновациями
21 Октября 2019
О трендах развития международной стандартизации и сертификации, а также проблемах при реализации проектов АСУ ТП АЭС в разных странах рассказывает заместитель технического директора — директор департамента проектирования АО "РАСУ" Алексей Черняев.
Ссылка на материал:  http://atomicexpert.com/balance_conservatism_innovation

Дивизионом больше
5 Августа 2019
На базе РАСУ создан новый дивизион — "АСУ ТП и электротехника". Приказ был подписан в марте, новая структура формируется. В нее войдут и два предприятия "Атомэнергомаша". Это Институт физико-технических проблем в Дубне и московский Специализированный научно-исследовательский институт приборостроения. Подробности — в интервью с гендиректором РАСУ Андреем Бутко.

R&D для «умного города»
7 Мая 2019
В конце января компания "Русатом Автоматизированные системы управления" создала R&D-подразделение, которое в числе прочего займется разработкой интеллектуальных систем для создания комфортной среды в "атомных" городах. Представители компании уверяют, что такая работа — бонус, а не основной профиль деятельности. У нового подразделения есть ряд технологий, востребованных в сегменте "умный город", и возможности их реализовать на демонстрационных площадках.
Ссылка на материал:  http://atomicexpert.com/page5784905.html

«Самые жесткие испытания впереди»
29 Апреля 2019
Почему европейские страны требуют испытывать оборудование и системы в их лабораториях, когда российская АСУ ТП будет полностью сертифицирована на соответствие международным стандартам и как справиться с нарастающим объемом заказов без расширения штата, в интервью «СР» рассказал генеральный директор РАСУ Андрей Бутко.

Шкафы НКУ проверили в Гренобле
29 Апреля 2019
Французский сертификационный орган ASEFA выдал сертификат соответствия на шкафы НКУ серии USG. Серия из 14 испытаний в лаборатории F-Lab Volta в Гренобле продолжалась 46 дней.
Серия USG — это совместный продукт РАСУ и УЭМЗ. В НКУ этой серии 40 % от общего объема всех комплектующих — производства французской компании Schneider Electric. Это автоматические выключатели среднего и низкого напряжения, регулирующая аппаратура, кнопки и т. д. НКУ серии USG отличаются увеличенным сроком службы — более 50 лет.

Индекс доверия
19 Апреля 2019
Головная организация "Росатома" по стандартизации оборудования и подсистем АСУ ТП АО "РАСУ" занялась формированием требований национальных и отраслевых стандартов. А также координирует деятельность отраслевых предприятий по сертификации продукции на соответствие требованиям международных стандартов в рамках вывода российского оборудования и систем АСУ ТП на международный рынок. О том, как международная сертификация влияет на будущее Госкорпорации, "Вестнику Атомпрома" рассказал заместитель технического директора – директор департамента технических инспекций и оценки соответствия АО "РАСУ" Алексей Зятников.
Ссылка на материал:  http://atomvestnik.ru/2019/04/19/indeks-doverija/

Огонь, вода и медные провода
10 Февраля 2019
В январе в лаборатории F-Lab VOLTA во французском Гренобле отечественные производители низковольтных комплектных устройств (НКУ) одержали настоящую и долгожданную победу. Успешно завершился этап из 14 испытаний шкафов НКУ новой серии USG производства ФГУП "УЭМЗ" на соответствие международным стандартам. Все из 11 представленных шкафов успешно выдержали цикл проверок. Важность события связана с тем, что оно является необходимой частью программы АО "РАСУ" по выводу продукции Уральского электромеханического завода (ФГУП "УЭМЗ") на международный рынок. Именно по этой причине курировали испытания специалисты РАСУ и Росатома. О том, как проходили испытания, какова промышленная ценность нового оборудования и станет ли АО "РАСУ" эксклюзивным поставщиком НКУ при реализации зарубежных проектов Росатома по строительству энергоблоков АЭС, "Вестнику Атомпрома" рассказал руководитель проекта филиала АО "РАСУ" – "РЭТ" Дмитрий Москаленко.

Сертифицируя РАСУ поставщиков
14 Января 2019
"Росатом" активно осваивает зарубежный рынок, в связи с чем сталкивается с новыми вызовами. Как дать им адекватный ответ и чувствовать себя в условиях другой страны так же комфортно, как дома, вовремя вводя в эксплуатацию запланированные объекты? АО "РАСУ" – единый отраслевой оператор по направлению бизнеса, связанного с автоматизированными системами управления. По роду деятельности ему приходится иметь дело с многочисленными производителями, требования к которым всегда были высоки, и с выходом на зарубежный рынок они стали меняться. Чего хочет РАСУ в качестве интегратора от поставщиков, кто и как может стать поставщиком и какие вызовы ждут их в совместной работе по зарубежным проектам? Об этом шла речь на круглом столе "АСУ ТП для АЭС: вызовы, перспективы и требования" в рамках X Международного форума поставщиков атомной отрасли "АTOMEX-2018".

«Электротехника»: первые итоги работы
1 Января 2019
Ровно год прошел с момента запуска Росатомом нового направления бизнеса, связанного с разработкой и производством высокотехнологичного электротехнического оборудования. Его оператором назначили компанию АО "Русатом Автоматизированные системы управления" (АО "РАСУ" — отраслевой интегратор АСУ ТП), в которой был создан специализированный филиал. О продуктах, портфеле заказов, сложностях становления и ближайших планах рассказывает директор филиала АО "РАСУ" — "РЭТ" Алексей Воронин.
Ссылка на материал:  http://atomicexpert.com/page4453926.html